Популярное: что такое транзитная виза шенген, как получить в 2019 году

Опубликовано: 23.7.2019
что такое транзитная виза шенген, как получить в 2019 году

Перелет между двумя странами не всегда бывает прямым: чаще всего, чтобы оказаться в конечной точке назначения, приходится сделать минимум одну пересадку в еще одном иностранном государстве, пребывание даже в аэропорту которого иногда требует специального разрешения. Что такое транзитная виза и какими правами она наделяет своего обладателя, будет полезно узнать еще до начала поездки.

Для детей следует подготовить их личные заграндокументы или удостовериться, что они вписаны в родительские паспорта. При вылете с одним родителем следует заручиться письменным разрешением второго на поездку, заверив документ у нотариуса.

Итак, на вопрос, нужна ли виза, если летишь транзитом через Европу, можно ответить: да, в большинстве случаев. Выбрать следует один из двух штампов:

Учитывать необходимо и тот факт, что некоторые транзитные территории не являются круглосуточными и обычно закрываются в ночное время суток. В этом случае пассажир вынужден выходить за их пределы в поисках ночлега. Такое действие предполагает получение краткосрочного разрешения категории С.

Но в процессе подготовки пакета бумаг для консульского отдела перед заявителем всегда встает вопрос, какую же разновидность штампа необходимо запрашивать. И здесь важно не ошибиться, ведь ошибка может стоить отказа во въезде.

Особый случай представляет собой передвижение по Шенгену, который является единой зоной с упраздненным паспортным контролем и унифицированными визовыми правилами. Сегодня гостям данной территории для осуществления пересадки здесь предлагают получить визовые штампы двух видов – А и С. Разрешение категории В транзитного образца, которая позволяла проехать по шенгенской зоне на любом виде транспорта, кроме воздушного, пока не выдается.

Отсюда можно сделать вывод, что виза транзитная – это штамп, который делает возможной пересадку в стране, в которой путешественник не намерен задерживаться, но и пребывать в ней без разрешения местных властей не может.

Но здесь важно понимать, как оформить транзитную визу. Прежде чем отправиться в интересующее вас представительство, следует получить разрешение на въезд в страну конечного назначения, подготовить пакет необходимых бумаг, забронировать жилье, и пройти всю процедуру организации путешествия.

В первом случае выдается она на период от 1 до 10 дней и позволяет в течение данного промежутка времени осуществить въезд и выезд из страны, выдавшей ее. Двукратный штамп выдается тогда, когда маршрут в оба конца полностью совпадает.

Сама по себе визовая наклейка в загранпаспорте – подтверждение того, что государство визита одобрило въезд предъявителя на свою территорию.

Одной из разновидностей въездных стикеров является транзитный. По названию можно судить, что выдается он для осуществления пересадки на какой-то третьей территории, которая не является пунктом конечного назначения, а служит всего лишь перевалочным портом, позволяющим сменить самолеты и добраться в запланированное государство.

Если страна конечного назначения является безвизовой, тогда следует предъявить билеты на вылет в нее.

Так, к примеру, перелет Российская Федерация–Франция–США предполагает, что за визой для пересадки следует обратиться во французское консульство.

Штамп С «транзит» понадобится для путешествующих наземным транспортом через Европу и при стыковке рейсов, занимающей более суток. Не следует забывать и о странах, которые установили свои правила транзитного проезда. К примеру, для пересадки в Британском королевстве понадобится визовый транзитный штамп британского образца, если весь процесс займет больше 24 часов.

А вот от оформления транзитного штампа граждане РФ, к примеру, могут быть освобождены в таких случаях:

Следующим после вопроса, что такое транзитная виза и как ее получить, является список необходимых бумаг. Поставив визовый штамп государства основного пребывания, можно переходить к его подготовке. Комплект включает:

Основная классификация визовых штампов базируется на цели посещения зарубежного государства – туризм, работа, обучение, встреча с родственниками и прочие.

К примеру, стикер для пересадки в странах Шенгена обойдется в 35 евро, а за его срочное оформление придется оплатить все 70. Важно помнить, что длительность действия визового штампа не влияет на размер пошлины. Это означает, что и долгосрочный его образец, и одноразовый будут стоить одинаково.

Основные правила проезда через третьи страны обычно мало чем отличаются, но нужна ли виза для пересадки в аэропорту во всех государствах, или есть некоторые исключения? Приводим список стран, предполагающих упрощенный транзит:

Итак, в каких случаях нужна транзитная виза:

Мультивиза транзитной категории выдается на длительный срок и позволяет осуществлять транзит несколько раз в течение обозначенного визового коридора. Обычно такой стикер требуется тем, кто часто путешествует. Для туристической и гостевой поездки чаще всего выдается краткосрочное разрешение.

При составлении маршрута необходимо заложить и оплату штампа для пересадки в третьей стране в смету предстоящего путешествия. Итак, сколько стоит транзитная виза? Чаще всего величина визового сбора в этом случае совпадает с той, которую оплачивают путешественники за обычную визу туристической категории.

Подавать запрос на транзит нужно только тогда, когда в вашем паспорте уже стоит виза государства, в которое вы держите путь. Оформление транзитной визы без этого условия будет невозможным.

В результате обработки можно будет получить рекомендации не только относительно визового штампа, но и требований к паспорту, а также необходимости оформления медицинских документов.

Запрашивать разрешение для транзита нужно непосредственно в той стране, где он будет осуществляться.

Зарубежные поездки всегда сопровождаются некоторыми документальными формальностями, которые обязывают иностранца поставить визовый штамп в свой паспорт для заграничных поездок. Иногда это можно сделать прямо в аэропорту прилета, в других случаях можно воспользоваться онлайн-оформлением, но зачастую приходится пройти стандартную процедуру – через консульство.

Как и любая другая категория визовых разрешений, транзит-виза может подразделяться на:

Итак, если летишь с пересадкой, нужна ли виза, стало более-менее понятным. Особое внимание теперь нужно уделить процедуре ее получения. Учитывая тот факт, что визовый штамп данного образца позволяет посетить еще одну страну прямо в ходе перелета, не будет лишним выбрать в качестве стыковочного пункта что-нибудь поинтереснее.

Разобравшись, нужна ли виза транзит через Европу, следует понимать, когда она понадобится обязательно:

Нужна ли виза для транзитного перелета, можно на сайте авиакомпании KLM. Примечательная его особенность – бесплатный доступ к базе данных.

Для этого нужно ввести в систему такие данные:

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться