Интересное: техника помодоро pomodoro

Опубликовано: 25.7.2019
техника помодоро pomodoro

Чем хорош таймер?

Или завести себе привычку — в какой-то один день плотно «помидорить». Например, как редактор Стодневки, Анна Штаер, объявляет каждую среду интенсив в Фейсбуке под хештегом #ПРОДУКТИВНАЯСРЕДА:

Если хочется попробовать прямо сейчас, а покупать живую помидорку нет времени или возможности, то есть приложения на смартфоны и компьютер.

— Ставим таймер 30 минут на расчистку почты и мелких дел, текучки. 30 минут и все, все самые страшные дела уже сделаны. А там уже в потоке легко переключаемся на другую работу. И более уверенно и сконцентрировано подходим к делу.

«Для многих людей время — враг. Тревога вызванная «тикающими часами (уходящим временем)» обычно в момент приближения дедлайна, ведет к неэффективности работы и учебы, что в свою очередь влечет за собой тенденцию к прокрастинации (откладыванию дел «на потом»).

Я это книгу не читала, в ней всего 29 страниц, хорошие отзывы.

2.6. Другие возможные цели

Пишите, как вы используете Помодоро!

Раздел Контекст (Context) очерчивает проблемы, связанные со временем, назначение Техники Помидора и основные допущения.

Поэтому лучше всего взять ОДНО дело и концентрироваться на нем (включая все его подзадачи) в один отрезок времени, вместе с помидоркой. Доказано, что наш мозг не может одновременно помнить про более, чем 7 дел (плюс-минус 2). А уставший мозг работает еще хуже.

Впереди — еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это — путь воина.»

2.4.1. Структура Помидора2.4.2. Структура последовательности Помидоров

Удобно, что, если через какой-то промежуток надо убрать кастрюлю с плиты, кому-то позвонить, что-то сделать, смыть маску с лица — тоже ставим таймер, он тикает, а мы забыли со спокойствием на душе — мозг разгружен для более важных мыслей.

4. Освободить мозг от запоминания что-то сделать через какой-то период

Но можно эффективно использовать его разово, точечно.

4.1. Инвертирование зависимости от времени4.2. Регулирования Сложности/Трудоемкости4.3. Отключение4.4. Наблюдение и постоянная обратная связь4.5. Устойчивый темп

Приложений много. У меня на компьютере это — Tomighty.

Предположим, с утра нужно сделать кучу дел. А при этом еще и дома бардак, надо ответить на почту, и сделать хотя бы небольшую зарядку. И много чего еще. Все очень сильно размазывается, никакой четкости, внутри хаос, и кажется, что все еще страшнее, чем есть. А если еще и проспать, так вообще — день только начался, а уже все пропало.

2.1. Задача I. Определить сколько усилий требуется для завершения задачи2.1.1. Запуск первого Помидора2.1.2. Каждые четыре Помидора2.1.3. Завершение Задачи2.1.4. Записывание2.1.5. Усовершенствование2.1.6. Природа Помидора

«#ПРОДУКТИВНАЯСРЕДА — это шанс проверить, сколько реально вы можете успевать в течение дня, если не отвлекаться, делать одну задачу в один момент и следить за временем. Каждую среду в 10:00 по московскому времени приходите в группу «Что можно успеть за 100 дней?» и ищите свежий пост про Pomodoro.»

Текст в главе «Применение Техники Помидора в Командах» (Applying the Pomodoro Technique in Teams) описывает детали того как методика может использоваться для работы в группах.

4 Заключение

2. Не откладывать дела, не делать себе поблажек, благодаря снятию с себя груза принятия решения — «делать или не делать?» — просто делать.

Раздел Материалы и Методы (Material and Method) описывают Технику Помидора и показывают, как применять её достигая усложняющихся целей.

Хорош он тем, что помогает где-то ускориться, где-то сделать больше, чем изначально планировал, где-то разгрузить мозг и освободить себя от части работы по принятию решений. В целом упорядочивает работу и помогает концентрации. Помогает бороться с прокрастинацией.

3.1. Время обучения3.2. Длительность Помидора3.3. Варьирование продолжительности перерывов3.4. Иное восприятие времени3.5. Звуки Помидоров3.5.1. Люди использующие Помидор3.5.2. Люди, делящие рабочее пространство с Помидором3.6. Формы Помидоров3.7. Страх звонка3.8. Постоянные внутренние отвлекания3.9. Следующий Помидор Будет Лучше3.10. Механический Помидор или Помидоры программы3.11. Улучшение Оценивания3.12. Мотивация и Помидор3.13. И если все идет совсем не так3.14. У Помидора есть предел3.15. Когда не следует использовать Помидор

Часто кажется, что, пытаясь успеть все сразу, мы сэкономим время. Но при этом, к тем 2-3м делам, которые, как нам кажется, мы параллельно выполняем, на самом деле часто добавляются подзадачи и дополнительные дела. Мозг перегружается, бросает делать все, тупит над одним делом или уходит в соцсети. Прямо как браузер на слабом компьютере, если открыть 30 закладок за раз — ни с одной нормально не поработаешь, будет очень тормозить.

Например, каждое утро делать 3 помидорки по 15-20 минут каждая для работы над самым важным делом, в первую очередь с утра. Или над новым делом — которое нужно ощутимо продвинуть или внедрить в привычку (изучение чего-либо, новый проект).

2.2. Задача II. Прекратить Отвлекания2.2.1. Внутренние Отвлекания – Мы отвлекаем сами себя2.2.2. Пример2.2.3. Внешние отвлекания – нас отвлекают2.2.4. Систематические отвлекания2.2.5. Записывание: Качественная оценка ошибок планирования

Так, как это официальная книга от создателя этой техники, приведу тут и ее оглавление, чтобы вы знали, что техника Помодоро — гораздо шире и глубже, чем может показаться. И тут затрагиваются многие важные моменты таймменеджмента и увеличения эффективности:

2 Материалы и Методы

Раздел Заключение (The Conclusion) идентифицирует факторы объясняющие, каким образом Техника достигает своей цели. Данный документ представляет общую версию Техники Помидора.

Классика Помодоро — делать отрезки по 20 минут. Или 2 отрезка по 25 и 10 минутный отдых.

2.5. Цель V: Установка/Настройка Расписания

Техника Помидора (Pomodoro Technique) была создана с целью использовать время как драгоценного союзника в достижении того, что мы хотим достигнуть, как мы хотим этого достигнуть и для постоянного расширения возможностей процесса улучшения нашей роботы или учебы. Это описание представляет собой Технику Помидора как она была определена автором в 1992, по которой он учит работать отдельных людей с 1998г и команды с 1999.

В книге описано много интересного — выгоды от использования этой техники, и способы, что и как с ней можно делать.

Уборка — в первую очередь. Наводя чистоту вокруг себя, мы упорядочиваем пространство, глаз начинает отдыхать на порядке, внутри появляется спокойствие и вера в то, что такой же порядок будет наведен и в делах — положительное подкрепление сделано. Ну и в целом, если где-то уже все было разложено по полочкам нашими руками, то уже дел осталось меньше, процесс распространяется и дальше.

Вот из вступления:

Поэтому:

2.5.1. Сценарий лучшего варианта (The Best Case Scenario)2.5.2. Сценарий с отвлеканиями2.5.3. Оптимизация расписания

Есть специальная книга — «Техника Pomodoro» Франческо Чирилло, который это все и придумал. Вы легко можете найти ее в интернете.

2.3. Цель III. Оценить необходимые усилия для активностей

Другая книга — «Жизнь по помидору. Знаменитые системы тайм-менеджмента простыми словами» Кэтрин Грейс.

1. Быть более сконцентрированным и продуктивным, ускоряться.

Карлос Кастанеда.

Конечно, этот инструмент, как и все «замыливается», и со временем перестает работать так хорошо, как раньше — тикает и тикает фоном, забываешь про него.

Обычная такая помидорка, или любой другой кухонный таймер, никакое не приложение на телефоне. Хотя и приложение на компьютере или телефоне тоже сойдет. Но лично у меня гораздо лучше работает реальная штука на столе. Ее можно заказать и в интернет-магазине, если некогда ехать искать в хозяйственных отделах.

«Быть воином — это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение.

3. Убрать многозадачность

2.4. Цель IV. Сделать Помидоры более эффективными

Или использовать его, когда горит какое-то важное дело, а вас тянет в соцсети — то можно поступать, как делала я, когда нужно было выполнять большое количество работы (я описывала в посте «Что делать при прокрастинации»).

3 Результаты

1 Контекст1.1. Цели Техники Помидора1.2. Основные Допущения

— Ставим таймер 10 минут на зарядку. Все, очередное решение — «делать мне ее сейчас, или потом, 5 минут или 45 минут» — уже принято. Ресурс высвобожден. Нет больше метаний. 10 и все. Лень вроде бы, и некогда, но продержаться 5 или 10 минут таймера не так уж сложно. Можно начинать и с 2-х минут. А там, если появится желание, — можно и больше.

2.3.1. Доступные Помидоры2.3.2. Возможные сценарии2.3.3. Записывание предположений/оценок2.3.4. Managing Exploration

— Ставим таймер 15 минут на уборку. Решение принято — просто 15 минут и все. Только пока тикает помидорка и ни минутой больше. Все, больше не нужно мучиться — делать или нет, приниматься ли за уборку или за компьютер. Можно и 5 минут. Если работы много, то благодаря таймеру, ускоряемся — надо же уложиться в срок. Если успели быстрее, чем за 15 минут, то можем убраться где-то еще, где давно бы надо, но руки не доходили — отлично.

Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания.

Или запускать помидорки в буферные дни, или, наоборот в фокусные — как вам будет удобнее.

В разделе Результаты (The Results) приводятся серии наблюдений, основанные на опыте людей, пользующихся Техникой.

Выглядит это приложение так (сворачивается в трей и тикает):

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться