Подборка: вербальное насилие и 6 признаков того, что вы являетесь жертвой

Опубликовано: 7.12.2018
вербальное насилие и 6 признаков того, что вы являетесь жертвой

Когда мы слышим слово «насилие», то сразу ассоциируем его с какой-то агрессией физического плана. Однако существует и вербальное насилие, которое хоть и не оставляет видимых следов, но является не менее болезненным и разрушительным, чем физическое. 

Такие обвинения и допросы могут случаться периодически, а их уязвляющая сила нарастать постепенно. Но вы должны вовремя увидеть надвигающуюся опасность.Самая распространенная ошибка — оправдывать агрессора, чтобы успокоить свои страхи. Но проблема в том, что с течением времени ситуация лишь усугубится.5. У вас портится настроение

Если вы сможете определить, что в вашем окружении есть человек, вызывающий у вас только негативные эмоции, с которым вам неприятно находиться рядом, потому что вы всегда чувствуете себя плохо (грусть, скука, раздражение, дискомфорт), то настало время покончить с такими отношениями.

Для этого он, скорее всего, будет весьма любезен и добр, чтобы усыпить бдительность. Так что тот факт, что агрессивного поведения нет, вовсе не означает, что нет и вербального насилия. Еще могут быть угрозы, причем как явные, так и скрытые (всего лишь намеки, условия, «правила» и пр.).

Люди копируют поведение окружающих. И многие жертвы после жестокого с ними обращения сами впоследствии становятся агрессорами и мучителями. 

Никому не нравится, когда ему говорят, что кто-то другой умнее, красивее или успешнее в делах. Особенно, когда в тоне слышится упрек, издевка и злоба. А слушать это каждый день — сильный удар по самооценке.

Этот сигнал может быть очень тонким: шутки, уничижительные комментарии, ненормативная лексика… Все это сильно бьет по вашей самооценке.

Вы можете заметить, что являетесь жертвой вербального насилия, если испытываете страх всякий раз, как оказываетесь рядом с этим человеком.

Из-за отсутствия видимых признаков бывает трудно определить, является человек жертвой вербального насилия или нет, поэтому следует быть бдительными и обращать внимание на следующие «симптомы»:

Из подобной ситуации необходимо выйти как можно раньше. Желательно сразу, как только вы заметите проблему.Помните, никто не имеет права заставлять вас чувствовать себя неполноценными, ни при каких обстоятельствах.Из-за постоянных сравнений у жертвы возникает чувство вины, это обычная ситуация. Обидчик постарается сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя виноватыми буквально за все, что происходит вокруг.3. Вы все время чего-то боитесь

Всем нам хотелось бы, чтобы окружающие уважали нашу индивидуальность и принимали нас такими, какие мы есть. Но зачастую вербальное насилие подрывает нашу уверенность в себе посредством постоянных сравнений и обвинений. 

Было бы ошибочным полагать, что вербальное насилие — это обязательно крики и дискуссии на повышенных тонах. На самом деле психологический «агрессор» старается манипулировать своей жертвой. Он заставляет ее сомневаться в себе и выполнять то, что он хочет… и делать это незаметно для нее.

Вы не знаете, как другой человек отреагирует, если вы чего-то не сделаете? Вы боитесь своих комментариев? Следите за каждым своим словом и действием, чтобы не побеспокоить его и не вызвать его неодобрение, раздражение или гнев?

То, что нас окружает, так или иначе оказывает на нас влияние, все мы — живые существа. И если вы являетесь жертвой вербального насилия, то это будет иметь определенные последствия, на них-то и стоит обратить свое внимание:

И прежде чем беспокоиться, как отреагирует ваше окружение (на те или иные ваши действия и решения), следует вспомнить о том, что ваша главная забота — это вы сами! Так что поступайте так, как будет лучше для вас и ни на кого не оглядывайтесь!

Признать и принять тот факт, что вы являетесь жертвой вербального насилия, — нелегко. Но помните, что ваше благополучие напрямую зависит от того, какое внимание вы уделите данной проблеме.

Ребенок, к примеру, выросший в среде «неконтролируемых эмоций» с большой вероятностью тоже станет практиковать вербальное насилие во взрослой жизни. Просто потому, что он не смог когда-то научиться контролировать свои эмоции и чувства.

1. Вы испытываете страх, даже если на вас не кричат

Подобное унижение и «запугивание» может в конечном счете заставить вас делать то, чего вы не хотите или, более того, считаете унизительным для себя.

Еще одним признаком вербального насилия являются прямые нападки «агрессора», связанные с отсутствием доверия к вам и уверенности в ваших силах. Все это направлено на снижение вашей самооценки, чтобы вы начали сомневаться в каждом своем слове или действии.

Безусловно, «исцелиться» и разорвать этот «порочный круг» можно. Лучше всего найти для этого хорошего специалиста, который поможет преодолеть пережитые страдания. Он даст рекомендации относительно того, как выстраивать так называемые здоровые отношения с окружающими.

И если речь идет о вашем партнере по жизни, о том человеке, к которому вы испытываете сильные чувства, нужно постараться быть объективными. Только так вы сможете увидеть, что вам причиняют вред. А дальше вы уже сможете принять решение, как поступить дальше, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться