Я полгода совмещаю кругосветку и работу, самое читаемое

Опубликовано: 11.1.2020
личный опыт: я полгода совмещаю кругосветку и работу

Последние 5 лет мы с женой убегали от московской зимы на Средиземное море. Мы по месяцу жили под Лиссабоном, под Афинами и на Сицилии. Я считаю, что на Средиземное море надо ехать не летом, как это делают большинство россиян, а зимой. Цены на порядок ниже, жизнь получается дешевле, чем в Москве (мы обычные московские менеджеры со средней столичной зарплатой), нет туристических толп, очень комфортный климат (около 15 градусов, и не печёт, как летом).

Планирование поездки

3. Подумать о связи. В путешествии у нас были совсем другие требования к сотовому оператору, чем когда мы жили в одном и том же месте. Нам надо было выбрать тариф и сменить оператора.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Вот какие задачи нам надо было решить после того, как кругосветка из умозрительного плана переросла в конкретную задачу:

6. Спланировать первые этапы путешествия. Мы заранее подали документы на визы в Австралию, так как решение по визам в этой стране принимается в течение 3–4 месяцев. Также мы подали заявку на визы в США. Как раз в этот момент из-за дипломатического скандала получить визу в Америку в Москве стало практически невозможно. В итоге мы получили визы в Испании.

Оба варианта очень дороги: чтобы выкупить всё и сразу, нужны сразу большие деньги, если же вы решаете за день, где окажетесь завтра, вам придётся платить как минимум в полтора-два раза больше за перелёты. Мы выбрали вариант посередине, планируя путешествие с горизонтом в 2–3 месяца. То есть у нас оплачен маршрут на 2–3 месяца вперёд.

Ещё статья по теме:

Как мы решились на кругосветку

1. Сдать квартиру. Кругосветка — это достаточно затратное мероприятие, и лишние источники дохода не помешают. Поэтому мы решили сдать квартиру. Раньше у нас не было такого опыта. Следовательно, нам надо было подготовить квартиру к сдаче и найти подходящих нам жильцов. В итоге мы перевезли все свои вещи на дачу и в гараж к родителям в другую область, а с жильцом нам очень повезло — им стала итальянская аспирантка, которая писала в Москве диссертацию про русскую интеллигенцию. Кстати, разгребая квартиру, мы раздали половину вещей знакомым и в социальные службы, а также выкинули множество техники и даже некоторую мебель.

Источник.

PR-специалист онлайн-трэвел агентства Григорий Луговой уже больше полугода находится с семьёй в кругосветном путешествии.

Facebook

4. Решить вопрос с работой. Большой пласт работы заключался в том, чтобы подготовиться к поездке не только самому, но и всей командой. У меня значительно увеличилось количество брейнстормов со своими коллегами, мы продумывали концепцию и идею поездки.

Сколько стоит кругосветка

С трёхмесячным ребёнком мы объехали на арендованной машине всю страну и захватили кусочек Боснии и Герцеговины. После этой поездки у нас созрела идея ещё более длительного путешествия. Идея кругосветного путешествия очень щекотала воображение. Но для реализации этой идеи сначала нужно было решить непростую задачу. Хотя и удалённо, я работаю в качестве PR-специалиста в онлайн-трэвел агентстве Biletix со штаб-офисом в Москве, и мне нужно было как-то вовлечь в эту идею коллег и руководство компании.Ещё полгода мы копили деньги, продумывали план путешествия и думали, как сделать так, чтобы совместить приятное и полезное. В итоге родилась идея трэвел-блогерского проекта. К тому моменту я более 5 лет увлекался фотографией, умел пользоваться профессиональной фототехникой, и как мне казалось, я смог бы справиться с этой задачей. Я презентовал идею коллегам и после примерно 3 месяцев активных обсуждений и совместного брейнсторминга получил добро. Оставалось собираться в путь.

ВКонтакте

Есть несколько подходов к планированию глобального путешествия. Крайние варианты следующие: либо вы выкупаете все перелёты и гостиницы сразу, либо живёте сегодняшним днём и ежедневно решаете, где вы окажетесь завтра.

Twitter

Бюджет путешествия планируется достаточно просто: нужно выделить несколько дней и посмотреть все цены перелётов, гостиниц, трансфера, виз, страховок, экскурсий/развлечений и питания по каждому направлению. Когда вы сядете за эту задачу, считайте, что ваша кругосветка уже началась.

11 секретов дешёвого отпуска от туристических сервисов.

Одноклассники

Два года назад у нас родился сын, но мы решили не изменять своей традиции и отправились на 2 месяца в Черногорию. Несмотря на протесты бабушек и дедушек, уверенных, что с ребёнком (на тот момент Серёже было 3 месяца) надо сидеть дома, я считаю, что зимой ребёнку намного лучше в средиземноморском, а не московском климате.

2. Позаботиться о технике. Надо было не только поменять компьютерную технику на более лёгкую, надёжную и производительную, но и настроить её для удалённой работы. Это не такая простая задача, как кажется, особенно если у вас ограниченный бюджет. То есть сначала мне надо было подготовить всю свою технику к продаже (я работал на стационарном ПК), продать её, затем выбрать новую, адаптировать её к моим потребностям (например, к возможности видеомонтажа) и установить всё необходимое ПО. Кроме того, перед поездкой я купил экшн-камеру и квадрокоптер. С последним надо было научиться обращаться, поскольку это достаточно сложный в управлении гаджет.

На планирование кругосветного путешествия ушло около 6 месяцев. В целом кругосветка — это даже не столько путешествие, сколько изменение своего стиля жизни, привычного уклада. Вы перестаете быть «осёдлым» и становитесь «кочевником». При этом, когда есть семья и дети, задача подготовки становится ещё сложнее. Нужно изменить абсолютно всё.

5. Позаботиться о здоровье. Вопрос медицины решается достаточно просто — надо просто выбрать надёжного и качественного страховщика. Единственная сложность — это подготовка к путешествию ребёнка. Мы сходили на несколько консультаций к специалистам по детскому развитию, чтобы понять, к чему нам готовиться и как сделать путешествие для ребёнка максимально комфортным.

Копите деньги на путешествия и вкладывайте в своё здоровье. Планирование финансовых целей с EasyFinance.ru мотивирует в накоплении денег на желанную поездку, помогает достичь цели быстрее. Сделайте шаг к достижению финансовых целей уже сегодня.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться