Средняя и минимальная пенсия в эстонии в 2018, по просьбе читатей

Опубликовано: 29.9.2017
средняя и минимальная пенсия в эстонии в 2018

Какая средняя и минимальная пенсия в Эстонии в 2018-2019 годах. Размер выплаты пособия по старости и возраст выхода на заслуженный отдых. Как живут эстонские пенсионеры, пособия инвалидам и малоимущим.Как и во многих других европейских государствах, пенсионная система в Эстонии заключает в себе три составные части. Основу её традиционно составляет государственная пенсионная программа, выплаты по которой напрямую зависят от доходов жителя страны во время его трудовой деятельности.

При этом стаж должен будет равен 44 годам, однако, подобная инициатива до сих пор не была реализована на практике.

Многие коренные жители Эстонии нередко отправляются на заработки в соседние государства Европы, где заработная плата существенно больше. Это привело к ситуации, когда более половины населения государства составляют пенсионеры, в то время как прочие граждане страны, работают за рубежом.

Смотрите видео: Пенсионная система в Эстонии.

Поскольку стоимость продуктов питания и предметов первой необходимости на территории России несколько ниже, чем в Эстонии, многие эстонские пенсионеры задумываются о переезде на ПМЖ в Россию, сохранив при этом, свои пенсионные выплаты.

На сегодняшний день размер пособия для российских граждан, проживающих на территории Эстонии, составляет 312 евро. Из-за сложной ситуации в системе социального страхования, правительство активно обсуждает возможность увеличения пенсионного возраста для граждан РФ до 74 лет.

Предусмотрена возможность полного освобождения от уплаты налогов по данной статье доходов, при условии заключения бессрочного контракта со страховой компанией. При этом пенсионные средства должны быть в распоряжении организации на протяжении не менее 5 лет.

На сегодняшний день статус пенсионера в Эстонии имеет около 415 тысяч человек. При этом существует несколько условий, которые должны быть соблюдены для её получения, что целесообразно учитывать при оформлении пособия.

Между Российской Федерацией и Эстонией был заключен договор о взаимном социальном обеспечении пожилых людей, что позволяет получать средства как из России, так и из Эстонии. Пенсионные выплаты будет осуществлять та страна, которая отвечала за накопление средств в пенсионном фонде, что позволяет гражданам РФ и Эстонии перемещаться между этими государствами.

Если рассматривать государственную часть пенсии более подробно, следует отметить, что существует сразу несколько вариантов выплат, на которые вправе рассчитывать гражданин Эстонии при условии наступления определенных обстоятельств. Пенсии, выплачиваемые государством, могут быть следующих разновидностей:

Одной из особенностей пенсионной системы Эстонии является возможность получения преждевременной или, напротив, отложенной пенсии. Первый вариант предполагает, что гражданин вправе выйти на заслуженный отдых за 3 года до достижения необходимого возраста. При этом он обязательно должен представить документы, подтверждающие наличие 15-летнего стажа работы.

Лицо может регулировать размер и периодичность совершаемых взносов, разорвать соглашение досрочно, воспользоваться возможностью платежного отпуска и многими другими нюансами. При этом получать первые выплаты из средств фонда, гражданин сможет уже в 55-летнем возрасте.

Добровольное накопительное страхование – услуга, которую предоставляет множество частных фондов и страховых организаций. Оно предусматривает целый ряд особенностей, их целесообразно изучить подробнее. Главным отличием от государственных программ, является гибкость условий, позволяющая сделать процедуру выплат максимально комфортными для клиента.

Они формируются исключительно за счет собственных средств гражданина по нестандартной схеме: 2% от дохода будущего пенсионера удерживается государством, к которым добавляется 4% налогового вычета из суммы выплаченного социального налога.

Подобная инициатива не лишена смысла, однако, сопряжена с рядом особенностей:

Второй вариант — отложенная пенсия, призван увеличить размер будущих выплат гражданам за счет каждого лишнего месяца. Надбавка составляет 0,9% ежемесячно, а сроки выхода при подобном варианте действий ничем не ограничены. Это означает, что за дополнительные три года гражданин сможет повысить размер пенсии на 27%.

Смотрите видео о государственных пособиях в Эстонии.

Среди них:

Размер подобной пенсии на сегодняшний день достигает порядка 158 евро, что значительно меньше аналогичных показателей у лиц, имеющих необходимый стаж — 222 евро. При этом максимальные значения государственных выплат могут достигать 375 евро при условии, что гражданин легально проработал в Эстонии на протяжении 44 лет.

Также на сайте можно узнать размер заработной платы в Эстонии.

Тем не менее, если сопоставлять среднюю пенсию в Эстонии, которая составляет 410 евро, с ценовыми показателями на жизненно необходимые товары и плату за жилье, окажется что она лишь компенсирует базовые потребности граждан.

Важно учесть, что подоходный налог распространяется на любые пенсионные выплаты, которые жители страны получают из-за границы. За счет этого, итоговая сумма пособия существенно снижается.

Следует помнить о том, что при желании обналичивать средства в полном объеме, клиенту потребуется уплатить 10% налога на прибыль. Если же с момента заключения договора и перевода средств на счета страховой организации прошло менее 5 лет, со снимаемых средств будет списана полная сумма налога, ставка которого составит 20%.

Важно учитывать, что преждевременный выход на пенсию связан с некоторым сокращением будущих выплат. Так, за каждый досрочный месяц, гражданин будет получать 0,4%. Если житель Эстонии решил получать выплаты на 3 года раньше, то он потеряет порядка 14,4% от общих выплат.

При этом Эстония отличается внушительной налоговой нагрузкой в социальной сфере. Размер ставки может достигать 20%.

Подобные страховые выплаты рассчитываются в индивидуальном порядке и существенно отличаются у каждого жителя Эстонии. Каждый год стажа увеличивает будущую пенсию на 5,7 евро, что необходимо учитывать при подаче документов.

Другими составными частями пенсионной системы является обязательная и дополнительная программа, предусматривающая внесение денежных средств в государственные и частные фонды.

Возраст выхода на пенсию в этой стране установлен на отметке 63 года для мужчин и 62,5-63 года для женщин, в зависимости от даты их рождения. Согласно правительственной программе повышения данного показателя, пенсионный возраст будет поэтапно увеличиваться до 65 к 2026 году.

Пенсия по старости или как её называют в Эстонии «народная пенсия», может быть назначена гражданам страны или иностранцам, которые легально проживали на территории данного государства.

Следует помнить о том, что после оформления преждевременного получения пособия, от него нельзя будет отказаться.

Смотрите видео: Что ждет пенсионеров Эстонии.

Последняя заслуживает особого внимания, так как она является серьезным подспорьем для малообеспеченных пенсионеров. Она предполагает, что гражданин сможет получать дополнительные пособия при условии, что он не получает другой пенсии, за исключением «народной». Их начисление происходит спустя 5 лет после назначения «народной» пенсии.

Она выплачивается при условии, что трудовой стаж гражданина менее 15 лет, а значит, его не хватает для получения стандартного пособия.

Общая сумма пенсии складывается из базовой суммы, которая составляет примерно 160 евро, надбавки за стаж работы до конца 1998 года, а также выплат по страховому паю. Последняя составляющая требует отдельного рассмотрения, так как имеется целый ряд факторов, учитываемых при её начислении.

Житель Эстонии, решивший воспользоваться подобной программой, может рассчитывать на налоговые льготы. Прежде всего, это компенсация подоходного налога при условии, что гражданин получает менее 6 000 евро ежегодно.

Следует помнить о мерах правительства, призванных повысить уровень благосостояния местных пенсионеров. Ежегодно органы власти осуществляют перерасчет пенсий, а пенсионная выплата увеличивается. Размер корректировки зависит от годового увеличения цен, а также роста, полученного государством, социального налога.

Размер перечислений в необязательный, дополнительный фонд зависит лишь от пожеланий будущего пенсионера, что позволяет в некоторых случаях существенно увеличить последующий доход.

Прибалтийский регион традиционно отличается более высокими размерами пенсий, в сравнении с аналогичными показателями РФ. Это обусловлено целым рядом факторов, главным из которых, является социальная направленность внутренней политики европейских государств.

Как правило, для получения дополнительной накопительной пенсии, гражданину потребуется заключить договор пенсионного страхования со страховой организацией либо стать участником одного из функционирующих частных фондов.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться