Самое интересное: московский суд отпустил из сизо трех сестер, убивших отца

Опубликовано: 27.10.2018
московский суд отпустил из сизо трех сестер, убивших отца

Басманный суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения сестрам Хачатурян, обвиняемым в убийстве своего отца. Девушки признались в убийстве. Они рассказывали, что отец долгие годы издевался над ними.

Как рассказал Интерфаксу адвокат младшей сестры Ярослав Пакулин, таким образом его подзащитная может избежать уголовной ответственности, так как «такое психическое расстройство должно исключать преступность деяния».

Заседания суда, как и все предыдущие, проходили в закрытом режиме. В начале слушаний по старшей сестре следователь объяснил, что в материалах дела «есть данные о состоянии здоровья обвиняемой, а также данные интимной сферы, сексуальной в том числе».

«Сестры утверждают, что при задержании сотрудники полиции не разъяснили им их права, предусмотренные 51-й статьей Конституции, то есть право не свидетельствовать против самих себя, не была предоставлена возможность одного телефонного звонка, а первоначальные показания в отделе полиции они давали в отсутствие адвокатов», — рассказал ранее Мельников из ОНК.

Во время первого допроса все три сестры дали признательные показания. Они рассказали, что поводом для убийства стали «личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий». Сестры рассказывали, что отец долгие годы издевался над ними.

Что известно об убийстве

Адвокаты не возражали против закрытого режима, поскольку опасались, что адрес сестер может попасть к журналистам.

Ранее в сентябре сестер направили на амбулаторную психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского. По результатам экспертизы двух старших сестер, Кристину и Ангелину, признали вменяемыми.

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множеством колото-резаных ранений в области шеи и груди обнаружили вечером 27 июля на лестничной клетке дома №56 по Алтуфьевскому шоссе, в котором и проживала семья.

Как стало известно в четверг, в изоляторе девушки встретились с матерью. «Недавно мать девочек получила разрешение от следователя на свидание с дочерями. Она встретилась с каждой из девочек отдельно, они поговорили, мама передала им вещи и продукты питания», — рассказал Интерфаксу представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

Мельников добавил, что девушки тяжело переживают разлуку с матерью.

Узнать больше о трагической истории сестер можно здесь.

На следующий день по подозрению в убийстве задержали трех проживавших с ним дочерей — 19-летнюю Кристину, 18-летнюю Ангелину и их 17-летнюю сестру.

Однако позже сестер в изоляторе посетили правозащитники, которые по итогам визита рассказали, что во время задержания и допроса их права были нарушены.

Сестер Хачатурян в начале августа поместили в московское СИЗО №6. Им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России). По этой статье им грозит до 20 лет лишения свободы.

Накануне в суд поступили ходатайства следствия о том, чтобы освободить сестер из-под стражи и выбрать новую меру пресечения — запрет определенных действий на срок до 28 декабря 2018 года.

Психиатрическая экспертиза младшей сестры установила, что в момент убийства отца она не отдавала отчет в своих действиях.

Защита обвиняемых настаивает на том, что сестры убили отца из-за систематического морально-физического насилия с его стороны, в том числе и сексуального характера.

Девушек отпустят из СИЗО домой с рядом ограничений, передает корреспондент Би-би-си. Им запрещено покидать дом после 21 часа, использовать средства связи, интернет и контактировать со СМИ. Также им запрещено общаться с кем-либо, кроме следователя.

В связи с тем, что суд запретил Кристине, Ангелине и их несовершеннолетней сестре общаться друг с другом, они будут проживать раздельно. Адвокат Алексей Паршин уточнил Би-би-си, что сестер поселят в разных квартирах. С разрешения следователя они смогут общаться с матерью.

«Они рассказывали, что когда отец выгнал мать из дома под угрозой расправы, он запрещал дочкам общение с нею. Они очень редко виделись украдкой или созванивались, так как отец контролировал их телефоны», — сказал он.

В отношении сестер Хачатурян применена новая мера пресечения — «запрет на определенные действия». Указ о введении этой меры в уголовно-процессуальный кодекс был подписан президентом в апреле 2018 года.

Психиатрическая экспертиза

«До суда они будут находиться дома… Отец угрожал им оружием, пугал и так далее. Сейчас они хотя бы смогут находиться с матерью. Я надеюсь на гуманное отношение суда в отношении всех сестер», — сказал журналистам ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников.

С августа за решеткой

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться