Популярное: почему развивается половой инфантилизм, и можно ли его предупредить

Опубликовано: 19.9.2018
почему развивается половой инфантилизм, и можно ли его предупредить

Половой инфантилизм – это патологическое состояние, связанное с аномальной задержкой роста и развития органов репродуктивной системы в пубертатном периоде. При этом у взрослого человека могут наблюдаться анатомические и функциональные особенности половых органов, которые присущи скорее детям или подросткам.

Итак, среди причин полового инфантилизма стоит выделить:

Менструации проходят крайне болезненно, приступы боли часто купируются анальгетиками.

Симптомами полового инфантилизма могут стать скудные и редкие маточные кровотечения (в период критических дней). Маточные кровотечения могут отсутствовать полностью. При этом наблюдается резкое ухудшение самочувствия, вплоть до обморочных состояний, тошноты и рвоты.

Также следует выделить две основные формы болезни – с яичниковой недостаточностью и без нее.

Доктор должен направить вас на комплексное исследование организма, включающее зондирование, гистеросальпингографию, и даже лапароскопию. Обязательно и в любом возрасте проводится антропометрическое исследование, позволяющее определить задержку физического развития в целом. У детей и подростков проводится исследование на костный возраст.

Конечно, в этом возрасте крайне редко появляются менархе (первые менструации), но репродуктивная система начинает стремительно развиваться. Первые месячные могут пойти в 12-16 лет, но это не означает, что цикл сразу должен стать регулярным или стабильным.

Как мы уже упоминали, распознать данную патологию самостоятельно практически невозможно. Но вам следует знать некоторые тревожные признаки, по которым можно обнаружить заболевание у себя.

Половой инфантилизм – именно та причина, по которой женщина часто не может забеременеть или выносить ребенка в течение положенного срока. В целом, данное расстройство не причиняет больше никаких дискомфортных ощущений своей обладательнице. Расстройство часто диагностируется случайно, при прохождении планового ультразвукового исследования.

Сущность заболевания кроется в недоразвитии женских половых органов, связанных с несвоевременной остановкой их роста. Патология нередко диагностируется в совокупности с гипофункцией женских половых желез.

Как и всякое заболевание, половой инфантилизм имеет свои формы и степени развития. Для прогрессирующей патологии наиболее характерно недоразвитие матки.

В первом случае недоразвитие наблюдается во всех сферах жизнедеятельности (жизненно важные органы и системы), во втором может быть затронут только один фактор. Проявления генитального инфантилизма могут быть полностью скрытыми, поэтому женщина может и не подозревать наличие у себя конкретных проблем. Но обычно данные отклонения становятся заметными еще в период полового созревания.Процесс полового созревания каждой девочки начинается примерно в 9-10 лет.

В медицине инфантилизм классифицируют как полный или частичный.

При инфантилизме половых органов половые железы женщины перестают реагировать и отвечать на гормоны, которые синтезируются центральными органами – гипоталамусом и гипофизом. При этом, если сдать лабораторные анализы на гормональную панель, можно обнаружить избыточную продукцию фолликулостимулирующего гормона в гипофизе. При этом лютеинезирующий гормон, отвечающий за овуляцию и вторую фазу менструального цикла, вырабатывается крайне скудно.

Её достаточно тяжело установить, и одного ультразвукового исследования здесь может быть недостаточно.

Именно по ее размерам определяется конкретная степень болезни:

Если вы по какой-то причине не можете забеременеть или выносить ребенка, а также наблюдаете у себя какие-либо тревожные симптомы по части гинекологии, обратитесь к соответствующему специалисту за объективной консультацией и дифференциальной диагностикой. Будьте здоровы!

К этому присоединяется и такое расстройство, как гипоплазия матки. Оно характеризуется аномально малыми размерами органа (в норме матка нерожавшей женщины достигает 7 см в высоту, а рожавшей – 8; размер шейки матки составляет 2,5 см). Гипоплазия матки является одной из основных причин бесплодия (невозможности забеременеть) и невынашивания.

Если помимо нарушения развития органов мочеполового аппарата наблюдается общая задержка в физическом (а иногда и психическом) развитии, вердикт может быть вынесен раньше – в 13-14 лет.

Если имеет место недостаточная деятельность яичников, пациентка может наблюдать у себя недоразвитие внешних половых органов, ввиду которого половые акты становятся невозможными. В основе механизма развития полового инфантилизма лежит комплексный сбой в системе «гипоталамус – гипофиз – яичники».

Обычно после менархе наблюдается внушительный временной промежуток, после чего у юной девушки стабилизируются нормальные овуляторные менструальные циклы, т.е. фактически она становится полностью готовой к оплодотворению и вынашиванию ребенка. Широкие временные колебания между этапами развития половой сферы чаще всего связаны с генетическими особенностями. Если установление регулярного менструального цикла не произошло спустя 6-8 месяцев после менархе, есть смысл говорить о половом инфантилизме.

При внешнем осмотре выявляется узкий таз, недостаточное оволосение лобковой зоны, отсутствие растительности в подмышечных впадинах, слишком маленькие молочные железы. Половые губы часто являются недоразвитыми, влагалище аномально узкое и короткое, шейка матки несколько удлинена, а ее тело – уплощено. Типичный вид пациентки – внешняя хрупкость, отсутствие типичных для женского тела округлостей, асектичная «мальчишеская» фигура, но плечи при этом также узки, как и таз. На рентгенографии также может быть выявлена отсталость в костном развитии.

Для лечения полового инфантилизма подбираются индивидуальные терапевтические меры, согласно особенностям той или иной пациентки, первопричинам развития ее заболевания, а также показаний и противопоказаний к конкретным методам терапии.

Обычно для нейтрализации проблемы почти всегда требуется вмешательство компетентного профильного специалиста.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться