Популярное: главные тренды 2018 года в родительстве, воспитании и образовании

Опубликовано: 11.12.2017
главные тренды 2018 года в родительстве, воспитании и образовании

Осуждение насилия и кибербуллинг, публичное материнство и школьники-миллионеры — вспоминаем, что происходило с родителями и детьми в этом году.

Вопросы насилия, которые стали активно обсуждаться в обществе после дела Харви Вайнштейна и запуска движения #MeToo, не потеряли актуальности и в 2018 году. В России и других странах были заметны две тенденции.

В Нью-Йорке свои двери открыла школа, где архитектура — часть образовательного процесса. Все помещения здесь универсальны и плавно переходят одно в другое. Здесь нет звонков и расписаний, а дети могут свободно перемещаться и разговаривать с учителями и сверстниками.

Как мы поймём, что мир действительно изменился? Конечно, по диснеевским мультикам! И в 2018 году вышел один из них, который иллюстрирует изменения в родительстве и воспитании.

Политическая активность подростков стала для всех настоящим открытием ещё в прошлом году. Оказалось, что выросло целое поколение молодых людей, которые хотят, чтобы их услышали. В этому году подростки продолжили отстаивать свою точку зрения.

Кажется, к 2018 году про «экономику знаний» слышали уже все. Человеческий потенциал, творческое мышление, способность принимать нестандартные решения — все эти критерии теперь предъявляются к молодым работникам. А значит, нужны новые школы с новыми подходами к образованию. В 2018 году открылось несколько школ, которые иллюстрируют изменения в системе образования по всему миру.

Россия тоже не отстаёт. В 2018 году открылся проект для программистов «Школа 21», куда бесплатно поступить может любой желающий, достаточно лишь пройти онлайн-тестирование. В школе нет учителей, а задача учеников — на протяжении четырёх лет самостоятельно решать всё более сложные задачи по программированию. Создатели школы уже назвали её «образовательной RPG».

Например, в Латвии открылась школа для мальчиков, которую посещают отцы и дети. Занятия проходят по системе Монтессори, а кроме изучения предметов папы с сыновьями ухаживают за домашними животными, готовят еду и моют полы. Это, по замыслу организаторов, должно привлечь отцов к воспитанию и сплотить их с детьми.

Но политикой дети не ограничиваются. Они разрабатывают сайт, посвящённый грамотности, которым пользуются учителя, защищают феминизм. А ещё совмещают учёбу с работой в блокчейн-стартапе и создают популярные блоги.

Лайфхакер пишет полезные статьи для родителейВ 2018 году мы выпустили много крутых текстов про детей и родителей. О том, что делать, если не получается радоваться материнству. Как подготовиться к беременности и не кричать на детей. Как путешествовать с малышом и в каких местах лучше отдыхать семьёй. В следующем году мы напишем ещё больше классных материалов о воспитании и образовании. Happy New Year!

— Serena Williams (@serenawilliams) 29 мая 2018 г.

Само понятие «прийти в форму» теперь вызывает общественную дискуссию.

В мультфильме «Суперсемейка-2» происходят невиданные для Голливуда события. Мама отправляется спасать мир, а папа остаётся дома с детьми-супергероями и понимает, насколько непросто приходилось супруге. Здесь вам и кризис среднего возраста, и изменение гендерных ролей в одном флаконе, приправленном сценами погонь и драк. Мультфильм уже назвали культурной сенсацией.

От мам в 2018 году не отставали и отцы. Папы заявили в полный голос о том, что они есть. И отцы тоже живые, ранимые и переживающие.

Например, игрок команды по американскому футболу «Канзас Сити» Карим Хант был отстранён командой от игр после появившегося видео, где он грубо толкает женщину. Футболист подвергся общественной критике и, в том числе, был удалён из самой кассовой игры про американский футбол Madden NFL 19.

Публичное кормление грудью тоже стало тенденцией. На главном, пожалуй, фото года модель кормит малыша прямо во время показа.

В любом случае, этот год доказал, что современные родители уже не могут себе позволить считать детей несамостоятельными и бесправными.

Один из лучших футболистов мира Давид Сильва сделал перерыв в блистательной футбольной карьере, чтобы быть рядом с сыном, который родился раньше времени. А потом вышел с ним на поле и написал трогательное письмо клубу с благодарностью за поддержку.

Вместе с тем, для детей и подростков в 2018 году стали актуальными и новые опасности, например, кибербуллинг. Теперь онлайн-пространство стало главной площадкой для травли и вымещения злости.

Леброн Джеймс надел футболку с принтом в честь первого данка сына. Принц Великобритании Уильям заснул на официальном мероприятии после первых бессонных ночей с новорождённым сыном. А тем временем Райан Рейнольдс как всегда смешно шутит об отцовстве.

В большом кино тоже наметился сдвиг. Теперь мама на экране — это уставший, с неидеальным телом и без макияжа (но с бокалом вина) живой человек. Такой показана прекрасная Шарлиз Терон в комедийной драме о материнстве «Талли». В фильме «Дикая жизнь», который называется одним из фаворитов «оскаровской гонки», развод описывается как настоящая катастрофа для ребёнка, последствия которой неизвестны никому. А отношения отца и дочери показаны в прямом смысле слова через экран компьютера в нашумевшем кино «Поиск».

Уильямс посвятила этот твит всем женщинам, которые испытывали трудности во время беременности и родов.

Женщины, которые пережили выкидыш, тоже вышли из тени и заявили о себе. Они больше не стыдятся говорить об этом и дают интервью ведущим изданиям, в том числе журналу People, где рассказывают о своих чувствах. В их поддержку проходят флешмобы в социальных сетях, а детей, которые появились после того, как мама пережила потерю ребёнка, называют «радужными». Вот главное фото такого малыша в этом году.

Говорить об этом всё ещё не принято. Даже в англоязычных СМИ вы скорее найдёте материалы с заголовками типа «10 способов распознать учителя, который занимается травлей», но не статьи о буллинге самих преподавателей. Мы надеемся, что 2019 год изменит ситуацию, и учитель в глазах общества станет живым человеком, а не роботом, который никогда не страдает и не устаёт.

— Ryan Reynolds (@VancityReynolds) 11 августа 2018 г.

На нём изображены все пузырьки от лекарств, шприцы, пластыри и прочие испытания, которые пережила его мама во время беременности.

Многие темы материнства перестали быть табу в 2018 году. Теперь снимать роды — это модно и престижно, а за победу в конкурсе Международной ассоциации фотографов, снимающих роды, разворачивается нешуточная борьба.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться