Популярное: ожидания и реальность

Опубликовано: 13.4.2018
домашние роботы и роботы-слуги: ожидания и реальность

Каждый год, всего на несколько дней в крупном городе, небольшая команда робототехников воплощает мечту в жизнь: заказывает у собственных роботов-официантов и дворецких. В тщательно сконструированных репликах сцены ресторана или домашней обстановки эти роботы выполняют множество простых алгоритмических задач. «Возьми банку с фасолью с полки. Поприветствуй посетителей музея. Помоги людям с покупками. Обслужи клиентов в ресторане». Это Robocup @ Home, ежегодный турнир, на котором команды робототехников подвергают своих автономных обслуживающих роботов испытаниям в практических домашних применениях.

Эти задачи не обязательно должны быть простыми: прикольная и дорогая автоматическая кухня использует самые ловкие руки в мире для приготовления блюд, при условии, что она сможет распознать ингредиенты. Другие роботы сосредотачиваются на взаимодействии человека с роботом, например, Jibo: они по сути объединяют в себе способности голосового помощника, такого как Siri, Cortana или Alexa, отвечают на простые вопросы и выполняют онлайн-задания в дружественной, динамичной среде робота.

Отдельные стартапы без финансовой мощи Google или Amazon могут разрабатывать специализированных роботов, таких как робот-прачечная от Seven Dreamers, и надеяться, что однажды они станут частью сети автономных роботов, каждый из которых будет играть свою роль в домашнем хозяйстве.

При всем этом, Robocup @ Home может стать местом, где ожидания футурологов сталкиваются с реальностью технологов. Люди мечтают о смешном JARVIS с мягким голосом, который уже приготовил ваш любимый ужин, когда вы вернулись, и котором вы кричите «не забудь про печенье», пока этот неуклюжий дроид едет на пятую кассу.

И это еще мы не говорим о проблемы с безопасностью и уязвимостями, которые играют особенно важную роль, если устройства включены в сеть вашего дома и могут с ним работать. Умные часы, которые следят за вашими детьми, могут показаться здравой идеей умного родителя. Умные часы, которые можно взломать, чтобы следить за детьми, слушать, о чем они говорят, и даже обманывать их — этот сценарий похож на кошмарный сон родителя.

Таким образом, будущее домашней автоматизации начинает больше походить на умные дома, нежели на роботов или слуг. Общая робототехника сложна настолько же, насколько и общий искусственный интеллект; конкурировать с людьми, величайшими универсалами, очень сложно. Однако достижение сверхчеловеческой производительности в частных задания вполне возможно.

Вместо этого, попытки создать домашних роботов попадают в одну из двух категорий. Есть роботы, специализирующиеся на выполнении домашних задач, вроде Roomba от iRobot, который стал пылесосом и остается самым успешным домашним роботом по сей день.

Кажется очевидным, что существует множество слоев тяжелой домашней работы, которую можно было бы автоматизировать. Особенно после того, как мы десятилетиями имели возможность наслаждаться экономными посудомоечными машинами и пылесосами. Грядущий рынок автоматизированной домашней быттехники (которая в некотором смысле представлена роботами) обещает оценку в миллиарды и триллионы долларов.

Human Support Robot (HSR-2) от Toyota — это простой, но программируемый робот с одной рукой. Он может быть дистанционно управляемым, подбирать предметы и наблюдать за пациентами. HSR-2 стал роботов по умолчанию для использования в турнирах Robocup @ Home, по крайней мере, в задачах, связанных с манипулированием объектами.

Ключом ко многим из этих проблем является отсутствие стандартизации протоколов безопасности и даже самих продуктов. Мысль о том, что десятки стартапов будут разрабатывать узкоспециализированную робототехнику для выполнения одной домашней задачи, в теории звучит великолепно, пока вы не поймете потенциальные опасности и ловушки, когда десятки несовместимых устройств будут работать вместе в одной системе.

Энтузиазм в отношении домашних роботов легко понять. Фактически, многие стартапы уже продают роботов в виде домашних помощников в той или иной форме. В целом, тем не менее, они пока избегают чрезвычайно сложной задачи создания полностью способного гуманоидного робота — задачу, от которой отказался даже отдел Google.

Какого рода робот не помешал бы лично вам? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

Задачи кажутся простыми и рутинными, однако на деле оказывается, что это далеко не так.

Умный дом стал штампом ожиданий футурологов относительно давно, поскольку фильмы с участием умных домов вышли из-под контроля и создали клише. Но критики идеи умного дома — и интернета вещей в целом — склонны отталкиваться от идее того, что скорее чаще, чем нет, программное обеспечение накладывает дополнительный слой на вещи, которые могут ломаться, в обмен на минимальное удобство. Тостер, который может закоротить, достаточно плох, но тостер, который отказывается делать вам тост, потому что его ПО обновляется, это вообще что-то с чем-то.

Понятно, почему: нужно гораздо больше исследований и разработок для того, чтобы эти домашние роботы можно было использовать надежно и по разумной цене. Потребители с ожиданиями, завышенными годами насыщения научной фантастикой, могут оказаться разочарованными, если роботы не будут в состоянии выполнять основные задачи.

Допустим, вы хотите, чтобы робот купил продукты в супермаркете. В многолюдной, шумной обстановке робот должен понимать ваши команды, запрашивать разъяснения, составлять карту и ориентироваться в незнакомой среде, избегая при этом препятствия и людей. Затем он должен распознать запрошенный вами продукт, возможно, в суматохе или незнакомой ориентации. Он должен правильно взять этот продукт — не забывайте, что существуют конкурсы на миллионы долларов, посвященные разработке роботов, способных хватать целый ряд объектов — и затем передать его вам.

Известно, что Япония — одна из самых приветливых к роботам стран в мире; это страна, которая удивила всех с ASIMO в 2000-х. На тему любви Японии к роботам было проведено несколько исследований. Неудивительно, что гуманоидную робототехнику серьезно рассматривают как решение для кризиса старения населения. Японское правительство уже инвестировало 44 миллиона долларов в разработку таких.

Эта работа кажется простой, потому что ее может выполнить даже ребенок. Но для умных робототехников это сложнейшая задача, над которой они бьются неделями, программируя и конструируя, и все равно не могут составить даже простые алгоритмы выполнения. У ребенка есть преимущество в виде миллионов лет эволюционных исследований и разработок, а первые роботы, которые принялись за эти задачи, появились только в 1970-х годах.

Наряду с этим Toyota работает над экзоскелетами, которые помогут людям ходить после инсультов. Возможно, вы удивитесь, узнав, что медсестры страдают от травм спины больше, чем люди в любой другой профессии, примерно в три раза чаще, чем строители, из-за ежедневной работы по подъему пациентов. У Toyota есть робот/экзоскелет Care Assist, предназначенный для решения именно этой проблемы и помощи работникам по подъему тяжелых грузов.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться