От наших читателей: в android q появится тёмная тема, десктопный режим и ограничители разрешений

Опубликовано: 11.2.2020
в android q появится тёмная тема, десктопный режим и ограничители разрешений

Всё это и многое другое продемонстрировали на скриншотах.

В пункте настроек «Специальные возможности» появятся две новые функции, которые пока упоминаются как Time to take action и Time to read. Первая позволяет выбрать время отображения информационных сообщений, требующих от вас каких-то действий.

Активироваться такой вариант оформления будет из настроек экрана. Там же можно будет установить автоматическое включение в зависимости от времени суток.

Аналогичные возможности работы уже доступны для некоторых флагманов Samsung и Huawei, но реализованы они на базе фирменных оболочек. Добавление такой функции в чистую версию Android ускорит её появление на многих других устройствах.

Также в настройках появится статистика использования различных разрешений.

В коде разработчики нашли упоминание опции Force desktop mode, которая описывается как использование экспериментального десктопного режима с дополнительными дисплеями. Судя по всему, это режим вывода изображения, адаптированного под внешние экраны.

В шторке быстрых настроек была обнаружена кнопка Sensors off, которая должна отключать не только радиомодули, но также и все датчики на устройстве. Это касается акселерометра, гироскопа, сенсоров освещённости и так далее.

В приложении «Файлы» должна появиться быстрая фильтрация всех файлов по типам: документы, изображения, аудио и так далее.

Вторая же опция должна регулировать время отображения уведомлений, которые обычно скрываются автоматически.

Из настроек Android Q пользователи смогут просматривать разрешения каждого приложения в отдельности. Это необходимо для того, чтобы можно было настроить выдачу прав на использование ресурсов устройства только в момент запуска каждой конкретной программы.

Разработчикам ресурса XDA Developers удалось получить раннюю сборку операционной системы Android Q, которая должна быть представлена только весной. В ней оказалось немало интересных новшеств. О самых главных мы сейчас и расскажем.

К примеру, приложение, использующее камеру и микрофон, будет получать к ним доступ только тогда, когда вы его включаете. Это ограничение защитит от возможной слежки и прослушивания потенциально опасным ПО.

В числе прочих изменений стоит отметить добавление функции записи экрана, возможность выбора графических драйверов для игр и поддержку окон произвольной формы для запуска нескольких приложений одновременно.

Если Google будет придерживаться своего традиционного графика выхода новых версий ОС, то официальный релиз предварительной сборки Android Q для разработчиков должен состояться в марте. Полноценный же запуск стоит ждать осенью.

Также обнаружены новые настройки для экрана блокировки. Одна из них позволяет доверенному устройству дольше сохранять смартфон в активном режиме. Другая же автоматически блокирует гаджет, как только это устройство удаляется из списка доверенных.

В Android Q обнаружена полноценная тёмная тема, затрагивающая не только основные элементы интерфейса системы, но и стандартные приложения. Всё будет окрашиваться в чёрный и тёмно-серый цвета, что может существенно увеличить время автономной работы на устройствах с OLED-дисплеями.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться