Обсуждение: земля

Опубликовано: 27.7.2017
земля

Фото, которые мы вам покажем, не только красивые, но и научно-информативные. Каждый день спутники NASA собирают данные, чтобы следить за изменениями окружающей среды. Такие изображения предоставляют необходимую информацию учёным и спасателям.

Когда приходят сильные дожди, бассейн взрывается зеленым цветом. Это изображение снято с цветовым фильтром системой OLI на спутнике Landsat-8 25 апреля 2018 года. Вы можете увидеть, как растительность покрывает территорию, куда приходит вода (прилив обозначен светло-синим, а растительность — светло-зеленым).

Это изображение получено MODIS на спутнике Terra 18 сентября 2018 года. Центр шторма был в 435 милях (700 км) к юго-востоку от Уилмингтона, Северная Каролина. Национальный ураганный центр и военно-воздушные силы США сообщали о сильных ветрах 125 миль (205 км) в час.

Что читают с этим материалом?

Но, несмотря на прогнозы, что Нулевой день состоится в апреле, продолжительные дожди помогли восстановить водохранилища. Благодаря им в город вернулась вода, хотя её использование и было ограничено.

Визуализация сделана 24 августа 2018 года — это был активный день для выбросов аэрозоли в атмосферу. Вихри морской соли (обозначены синим цветом) показывают тайфуны Сулик и Цимарон, направляющиеся в Южную Корею и Японию. Дымка черного углерода (отмечена красным) сопровождается сжиганием сельскохозяйственной продукции в Африке и крупными лесными пожарами в Северной Америке. А облака пыли (отмечены фиолетовым) всплывают из пустыни Сахара.

На этом снимке, сделанном системой OLI на Landsat-8 20 января 2018 года, показана одна из главных рек Бангладеш. Она начинается в Индии. Реки Ганг и Джамуна соединяются, а затем сливаются с рекой Мегхна и впадают в Бенгальский залив.

Планета Земля и разломы — почему возникают и как вдохновляют ГолливудФото NASA6. Пожар Вулси в КалифорнииНикакой пожар не завораживает больше, чем это фото NASA из космоса.

Экология и мода — каждый год 150 миллиардов вещей убивают нашу планетуФото NASA1. Пожар Кэмп в КалифорнииПочти сотня погибших, тысячи километров земли сожжены, ущерб в миллионы долларов. Весь мир в ужасе наблюдал, как пожар Кэмп стал самым разрушительным в Калифорнии.

Это изображение было снято 8 ноября 2018 года системой OLI на Landcast-8 в день начала пожара.

Вулкан Пуу-Оо непрерывно извергает лаву с 1983 года. Это самое долгое извержение в Килауэа в истории. Однако в 2018 году в вулкане открылись новые трещины и это вынудило многих людей уехать с острова.

Лучшие фильмы зимы — байопик о выборах в США и ремейк ГринчаФото NASA5. Река Падма в БангладешГодами река Падма расширяется и сужается, извивается и сгибается. Она никогда не имела постоянной формы, поэтому людям приходится постоянно приспосабливаться к изменениям 75-мильной (130 км) береговой линии.

В 28 городах Северной Каролины выпало 20 дюймов (51 см) дождя. Это побило все рекорды местности и привело к катастрофическим наводнениям.

Сильный ветер и сухой воздух распространяли пламя молниеносно. Ситуацию осложняло то, что в тот же день в Южной Калифорнии начались пожары Вулси и Хилл.

Подобные изображения могут помочь пожарным в восстановлении местности. Также есть другое приспособление — RECOVER. Это онлайн-карта, на которой показываются данные о степени ожога местности, склонах, растительности и типе почвы. Большую часть данных для RECOVER собирает спутник Landsat-8 и прибор MODIS на спутниках Terra и Aqua.

Космические миссии — что интересного за пределами Земли Тренды 2019 в технологиях и инновациях — ловите идеиКосмический мусор — новая угроза цивилизацииФото NASA9. Австралийский бассейн озера ЭйрБассейн озера Эйр покрывает 1/6 территории Австралии. Он является одной из крупнейших в мире речных систем с внутренним стоком. Правда, реки с подобной системой недолговечны. Они наполняются благодаря непредсказуемым дождям, а остальное время бассейн — сухая засушливая пустошь.

В программе использовались датчики интенсивности осадков, а также влажности и насыщенности почвы. Эти датчики помогли создать прокси-карты наводнений. Они передавались Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Национальной гвардии. Это помогло определить, какие территории могут наиболее пострадать от шторма.

Борис Патон: «Мы можем построить постоянную станцию на Луне»Фото NASA3. Сивотерсклуф в Южной АфрикеКейптаун — это приморский город, расположенный на краю Южной Африки. Этот город знаменит своими пляжами и животными миром. Также он стал известен как первый крупный город, в котором закончилась вода.

Эта фотография крупнейшего водохранилища Кейптауна — Сивотерсклуф — сделана 9 июля 2018 года системой OLI на Landsat-8.

Это изображение показывает не только, насколько атмосфера подвержена тому, что происходит на земле. Оно также демонстрирует, как люди зависят друг от друга. Когда поднимается дым от огня или завода, он не всегда остаётся вокруг нас. Иногда он поднимается ещё выше, и ветер разносит аэрозоль по атмосфере.

Марс пустил к себе геолога — все подробности миссии InSightФото NASA8. Чукотское мореКартины Моне оживают, когда Чукотское море наполняется микроскопическими морскими водорослями.

30 лет ученые изучали эрозию реки с помощью фотографий со спутника. Сочетание коротковолнового инфракрасного излучения, ближнего инфракрасного излучения и видимого света используется для выявления разницы в глубине, ширине и форме реки в разные годы. Иногда река разделяется, а потом снова соединяется.

Мониторинг реки Падма станет особенно важным из-за строительства нового моста в районе Чар Джанаджат. Мост соединит восточную и западную части страны. Несмотря на то, что он поможет сократить время пути, никто не знает, как эрозия реки может повлиять на строительные работы.

В течении последней недели апреля лавовое озеро в кратере Халемаумау переполнилось. Из-за того, что дно кратера разрушилось, лава потекла под землю. Движения магмы вызвали серию землетрясений в Восточной рифтовой зоне.

Открылись новые трещины в жилом районе Лейлани Эстейтс. Из одной трещины бил фонтан лавы на сотни метров, образуя реку, текущую в море. За несколько часов он высушил самое большое озеро на Гавайях и разрушил сотни домов в Вакейлэнде и Капохо. К моменту, когда извержение прекратилось, лава покрыла 14 квадратных миль (35 кв. км).

Фотография последствий пожара Вулси в Южной Калифорнии была получена 18 ноября 2018 года с помощью прибора ASTER на спутнике Terra. Это инфракрасное изображение было улучшено фильтром, чтобы показать выжженную растительность (она обозначена коричневым цветом) и растительность, которая осталась невредимой (зеленая).

Мировой океан — новый источник сырья. Время собирать камниФото NASA7. Вулкан Килауэа на ГавайяхИногда свежую лаву лучше всего рассматривать в инфракрасном излучении.

[email protected]

Это изображение было снято системой OLI у побережья Аляски на Landsat-8 18 июня 2018 года. Когда весной лёд в Арктическом море тает, богатая питательными веществами вода Берингова моря смешивается с бедной питательными веществами прибрежной водой Аляски. Вода каждого моря несёт в себе различные виды фитопланктона. А на поверхности воды достаточно света, чтобы водоросли могли жить. Результатом являются эти завораживающие узоры из бирюзового и зеленого.

Система GEOS FP использует математические уравнения для моделирования того, что происходит в атмосфере. Исходные данные для уравнений, температура, влажность, ветер и т. д, поступают со спутников и наземных датчиков.

Это изображение Килауэа в ложном цвете снято системой OLI на Landcast-8 23 мая 2018 года. Оно показывает инфракрасное излучение лавы, текущей к морю. Фиолетовая область, окружающая пылающую лаву, — это облака, освещенные снизу.

Огонь не был полностью потушен даже через 17 дней.

Архитектура будущего — мегаполисы в океанеФото NASA2. Земля в аэрозолиАэрозоль окружает нас. От дыма огня, до пыли в воздухе и соли в морских брызгах — эти твердые частицы и капли жидкости всегда находились в нашем воздухе.

Фотографии, сейсмометры и наземные инструменты использовались для отслеживания подземного движения магмы. Инфракрасное изображение может быть очень полезно при подобных бедствиях. Оно даёт возможность получить информацию, недоступную для невооруженного глаза.

Фотография NASA показывает, насколько быстро пламя может выйти из-под контроля. Вы практически можете почувствовать запах дыма и жар костра.

Обратите внимание на красоту белого хрустящего льда, исчезающего в серой талой воде. И на контраст между зелёными холмами и белым снегом. Вы даже можете увидеть обломки айсберга, плавающие в середине озера. Такие изображения очень ценны для мониторинга окружающей среды на Аляске и в других местах Арктики.

Острая нехватка воды в регионе началась в 2015 году и стала еще более ужасающей после трех засушливых лет. Это привело к катастрофическим последствиям. Весь город готовился к Нулевому дню — день, когда водопроводная вода будет перекрыта.

Алан Бадоев: «До 25 лет я не жил, а только работал»Фото NASA4. Ледник Якутат в АляскеТрудно поверить, что когда-то озеро Харлекин было сухим. Оно начало образовываться только после того, как ледник Якутат стал таять. Озеро появилось в начале 20-го века и с тех пор быстро растет.

Если глобальное потепление усилится в ближайшие годы, то, по подсчётам учёных, ледник Якутат может исчезнуть к 2070 году.

Когда берег разрушается, земля попадает в реку. Это вызывает неудобство у всех, кто использует Падму для передвижения и орошения ферм.

Фильтр используется, чтобы подчеркнуть места, где камыш, тростник и травы проросли вдоль поймы. Эти растения привыкли к редкому и внезапному дождю.

Пожар Вулси оставил после себя приличный след. Выжжено почти 152 кв. миль (394 кв. км) и 88% национальной зоны отдыха Санта-Моника.

Некоторые ученые не связывают цветение фитопланктона с таянием морского льда, но, по мнению NASA, эти процессы однозначно связаны друг с другом. Эта фотография может помочь ученым следить за изменениями в окружающей среде.

Что сегодня читают с этим материалом?

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться