Обсуждение: разные активы приносят разные доходы

Опубликовано: 11.9.2019
разные активы приносят разные доходы

ВКонтакте

Общайтесь с нами в соцсетях:

Следить за доходами и расходами с EasyFinance.ru – это серьёзный шаг в развитии финансовой грамотности. 55% пользователей сервиса заметно улучшают свое финансовое состояние, 25% избавляются от долгов, 22% достигают поставленные цели уже через год. Бонус при регистрации.

Итак, руководствуясь данными, приведенными в таблице на рисунке 1, делаем вывод – доходность различных классов активов меняется в каждый конкретный год. Например, в 1996, 2000, 2006 и 2012 г.г. наибольшая доходность достаётся недвижимости (рис.1, RE – недвижимость). В 2008 году, на который пришёлся мировой финансовый кризис, максимальную доходность своим обладателям принесли однолетние облигации 1F. Причём, в этот же год по всем остальным классам активов их обладатели понесли колоссальные убытки – более 30%!

Ещё статья по теме:

Кстати, мнение о стабильности такого актива как недвижимость – ошибочно.

Одноклассники

Одной из самых больших уверенностей у россиян является уверенность в том, что вложение в недвижимость – это идеальное вложение денежных средств. По факту эта уверенность – не что иное, как заблуждение. Конечно, уверенность эта далеко не нова и берёт своё начала со времён СССР. Ведь в те времена альтернатива была невелика – банк или недвижимость. Многие советские люди, имевшие опыт немалых потерь после хранения своих сбережений в банках, отлично усвоили простой урок – покупай недвижимость, не прогадаешь. Кроме того, после развала Советского Союза этот вывод вновь нашёл своё подтверждение на практике – недвижимость тогда возросла в цене. Вернее сказать, цены на недвижимость попросту «взлетели» в тот период. Вот с тех пор и на долгие годы уже в пытливых умах россиян бережно хранится аксиома о том, что недвижимость – самая безопасная, надёжная, стабильная и даже выгодная инвестиция, миф, что «недвижимость будет расти всегда». Так вот, правда на тот период, из которого выросло это убеждение, но заблуждение и миф в целом. Почему?

На том же рисунке 1 это видно очень хорошо (рис.1, RE – недвижимость). Напротив, справедливости ради стоит заметить, что недвижимость особенно не стабильна.

Twitter

На рисунке 1 наглядно видно изменение доходности различных финансовых инструментов из года в год. Например, в некоторые года максимальной является доходность у недвижимости, в другие периоды – доходность облигаций или ценных бумаг отдельных компаний. Угадать или предсказать доходность того или иного инструмента в каждый конкретный отрезок времени невозможно, поэтому, чтобы получать стабильную прибыль или иными словами постоянную выгоду, необходимо не инвестировать точечно, направляя все финансовые потоки в единственный инструмент или актив, а создавать портфель.

Вы до сих пор считаете, что существует «финансовая панацея» – единственный и идеальный способ инвестирования? Не поддавайтесь эмоциям, смотрите на факты и никогда не кладите яйца в одну корзину! Или иными словами, если Вы домохозяйка или журналист, студент или искусствовед, начинайте делать «пассивные инвестиции» и при этом создавайте портфель и будет Вам сохранение и приумножение!

Четыре очаровательных парня решили инвестировать свои сбережения каждый по-своему. Их примеры – лучшие доводы в пользу или против тех или иных способов инвестирования, а также отличный повод убедиться в выгоде портфеля на практике.

В сухом остатке остаётся только вновь констатировать следующей факт – идеального способа инвестирования не существует! Единственное верное решение для Вас – создание индивидуального портфеля на основе личных финансовых целей инвестора.

3) Василий отдал предпочтение ЗОЛОТУ. Не верит Федя ни в акции, ни в облигации, ни тем более в ценные бумаги. Результат его выбора – капитал Фёдора за 12 лет вырос в 6,8 раза.

Например, вложение в недвижимость – это риск. Какой? Немалый! Почему? Да потому что недвижимость сама по себе низко ликвидна. Если Вам срочно понадобятся «живые», наличные деньги, то при «быстром переводе» из недвижимости в денежные средства Вы понесёте немалые потери. Или, например, в стране сложная экономическая и финансовая ситуация. Кому в таком случае будет нужна недвижимость? Какую реальную цену в такой период Вам предложат за Вашу недвижимость? Едва ли Вы сможете приумножить свои инвестиции или даже сохранить.

Обозначения классов активов на рис. 1:LC – индекс капитализации крупных компаний США;LV – индекс капитализации крупных недооцененных компаний США ;SC – индекс капитализации малых компаний США;SV – индекс капитализации малых недооцененных компаний США;RE – индекс ценных бумаг недвижимости;IV – индекс крупных международных недооцененных компаний;ISV – индекс малых международных недооцененных компаний;EM – индекс развивающихся стран;1F – индекс краткосрочных облигаций (1-летние облигации).

Чтобы подытожить вышесказанное, рассмотрим всё на конкретных примерах.

Facebook

Автор: Илья Громов. ilyagromov.ru

Лучшие инвестиции для женщин.

Вывод.

А вот потери Вам обеспечены – навскидку порядка 20-30%. В связи с последними событиями в Украине очевидно, что недвижимость в городах с нестабильной, военной ситуации не просто не выросла в цене, она абсолютно неликвидна. Разумеется, это пример на гране крайности, но и потери в нём исчисляются не 20 или 30 процентами…

Рассмотрим реальную наглядную ситуацию, что называется, из жизни.

2) Пётр свои деньги инвестировал в ПИФ облигаций, будучи уверенным, что это и только это является стабильным и надёжным. За аналогичный период (12 лет) Петя получил увеличение капитала в 12,3 раза. Между прочим, это даже несколько больше, чем за тот же срок получил Иван.

1) Иван направил все свои сбережения в ПИФ акций «Добрыня Никитич». Ваня убеждён, что это надёжное и выгодное вложение, которое позволит ему сохранить и приумножить «потом и кровью» заработанные деньги. Он уверен, что риск минимальный, потому что не представляет, что такая инвестиция на самом деле является агрессивной. В итоге в период с 2000г. по 2012г. Иван увеличил свой капитал в 12 раз. Но при этом, на рис. 2 очевидно, колебания по акциям за 12 лет велики.

Пример 1. Мифы и реальность об инвестициях в недвижимость.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться