Обсуждение: секреты самомотивации

Опубликовано: 17.9.2017
как побороть лень: секреты самомотивации

Как бороться с детской ленью? Это непросто. Ребёнок по природе эгоист. Малышу трудно понять, почему что-то нельзя делать, а другое нужно. Дети постарше понимают больше. Но это не устраняет лень у ребёнка. Взрослые должны помочь, научить, заинтересовать, объяснить.

Чтобы найти подходящий способ, как побороть лень и страх, нужно научиться быть оптимистом. Следует поверить в свои силы, захотеть достичь новых высот. Уже потом можно научить этому ребёнка.

Все дети разные. Подвижным не хочется выполнять задания, требующие сосредоточенности. Для них «сидячие» работы нужно дозировать. Дети-меланхолики, наоборот, не любят шумные игры, требующие быстрого принятия решений. При борьбе с ленью нужно учитывать индивидуальные особенности.

Взрослые привыкли к самоорганизации, необходимости что-то делать через силу, из чувства долга. У детей ответственность развита ещё недостаточно. Задача взрослых – воспитать её.

Многих пугают сложности. Именно этот факт почти всем мешает начинать любое новое дело. Японцы придумали способ, как постепенно без особых усилий побороть лень и страх. Суть проста: необходимо заниматься выбранным делом (чтением нужной книги, спортом, обучением) ровно одну минуту. Но каждый день в одно и то же время.

Как бороться с ленью подростка? Переходный возраст имеет множество особенностей. Дети чувствуют себя взрослыми, остро воспринимают критику, часто провоцируют конфликт. Для подростка очень важно мнение сверстников. Помогите ему найти занятие по душе, хобби, которое объединит его с похожими детьми, даст почувствовать себя в группе своим.

Большинство людей, осознавших проблему, периодически имеет твёрдое намерение изменить положение вещей. «Я начну худеть с первого числа», «Буду делать зарядку с понедельника». Человек чувствует подъём, силы в себе, готовность изменить жизнь к лучшему. Но в 90% случаев на этом всё и заканчивается. Причина – не использован момент. Если решение перестать лениться принято, начинать нужно в тот же час.

Каждый человек периодически испытывает приступы лени, иногда это состояние затягивается, работать становится всё тяжелее. Чем дальше, тем труднее борьба.

Важно не только осознать, как бороться с ленью и апатией, но и начинать действовать незамедлительно – прямо сегодня, сейчас!

Например, как побороть лень и начать заниматься спортом? Представим такую историю Женщина ленится пойти в спортзал, чтобы привести своё тело в порядок. Если она запишется на тренировки и будет дважды в неделю по два часа через силу изнурять себя, то, скорее всего, она не купит абонемент на следующий месяц.

Если вы читаете эту статью, значит, не всё потеряно. Вам надоело то, что происходит, и вы на самом деле хотите узнать, как бороться с ленью и неорганизованностью. В патологических случаях, которые уже перешли в стадию глубокой депрессии, самостоятельно избавиться от проблемы слишком трудно. Нужна помощь специалистов (психотерапевтов), возможно, приём препаратов (антидепрессантов). Но мы поговорим о не самых запущенных историях….

Как побороть лень и апатию ребёнка? Нужно понимать маленького человека, его мысли и чувства. И учитывать ряд моментов:

Побороть лень и начать заниматься спортом можно с одной минуты в день. Простая зарядка, приседания, упражнения для пресса за это время не вызовут усталости, но дадут заряд бодрости. Через неделю минуты покажется мало. Занятия начнут приносить радость и удовольствие. Человек будет чувствовать гордость за себя. Захочется поприседать две, пять, тридцать минут.

Принцип одной минуты достаточно долгий. А что делать, если нужен быстрый результат? Как побороть лень и усталость в этом случае? При необходимости выполнить важное дело в короткие сроки помогут следующие рекомендации:

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться