Обновление: 5 причин больше никогда не пить бутилированную воду

Опубликовано: 19.5.2018
5 причин больше никогда не пить бутилированную воду

Вода не просто утоляет жажду, она жизненно необходима для здоровья нашего организма и правильной работы всех его систем. В конце концов, наше тело на 80% состоит из воды! Тем не менее, не советуем вам пить бутилированную воду и далее вы узнаете почему.

Сегодня органические продукты стали очень популярны. Все знают, что они более полезные, не содержат пестицидов и других химикатов. Попробуйте готовить эти экологически чистые продукты с использованием очищенной воды из под крана. Это действительно неплохой способ сделать пищу более здоровой и безопасной.

Не забудьте прочитать: Чем опасны тефлон и пластик, и почему лучше избегать их при приготовлении пищи?

Как мы уже упомянули, промышленности выгодно заставить своих потребителей поверить в то, что пластиковые бутылки — биоразлагаемый продукт, а значит, экологически безопасный. Однако, эти самые бутылки изготавливаются из материалов, которые будут разлагаться в течение сотен последующих лет.

Но есть и более существенные недостатки: многочисленные потребительские исследования показали, что образцы бутилированной воды содержали фталаты, плесень, различные микробы, бензол, тригалометаны и даже мышьяк.

Хотите сэкономить деньги, сохранить окружающую среду и позаботиться о своем здоровье? Тогда обзаведитесь специальной бутылкой для многоразового использования. Их множество вариантов, поэтому выберите ту, в которой вам будет удобно носить эту жизненно необходимую жидкость, чтобы она всегда была под рукой.

Для дома также есть немало изобретений, способных повысить доверие к воде из под крана. Например, это может быть элегантный стеклянный графин со встроенным фильтром для очистки воды. Или знакомые большинству встроенные фильтры или целые фильтрационные системы, устанавливаемые под раковиной.

Пластиковые бутылки неэкологичны

Да, в бутылку с водой, которую вы купили, может попасть какое-то количество воды родниковой, но это не будет означать, что она на 100% чистая и соответствует заявленному высокому качеству. На самом деле лишь небольшой процент бутилированной воды действительно поставляется из родников и подземных источников. 

В бутилированной воде содержатся токсины

Мы не утверждаем, что вода из под крана на 100% безопасна для человека. Все зависит от степени ее обработки и фильтрации перед непосредственным употреблением. Но учитывая все вышесказанное, предлагаем вашему вниманию 5 причин, почему вам стоит отказаться от привычки пить бутилированную воду.

С лозунгами «9 из 10 врачей рекомендуют…» многие бренды предлагают нам пить бутилированную воду, уверяя, что она более полезна, чем обычная вода из под крана. В некоторых случаях это действительно так. Однако, к сожалению, часто нам продают воду далеко не самого высокого качества по завышенным ценам.

Пластик, который используется при производстве бутылок для воды, вреден не только для окружающей среды. Он может нанести серьезный вред и нашему здоровью.

Обычно компании, выпускающие в продажу воду, используют так называемый свободный от BPA (бисфенола) пластик. Разумеется, он менее токсичен, чем обычный. Однако это не освобождает его от других вредных химических элементов. Например, они могут активизироваться при нагревании бутылки. Пока еще научного подтверждения этому нет. Тем не менее считается, что некоторые из этих химических соединений ответственны за гормональные нарушения.

Около 25% бутилированной воды — это, ни больше ни меньше, обыкновенная вода из под крана. Конечно, коммерческие компании, как правило, фильтруют ее или облучают ультрафиолетом, прежде чем продавать по завышенным в десятки раз ценам.

Читайте также: Пластиковые бутылки: 12 идей, что можно из них сделать

Кроме того, «биоразлагаемыми» бутылки называются не потому, что их легче утилизировать, просто в них добавляют чуть меньше пластика, чем в другие.

Учитывая тот факт, что вода является продуктом первой необходимости, многие коммерческие компании превратили ее в прибыльный бизнес. Вот уже на протяжении десятилетий они вводят в заблуждение (да что там, попросту обманывают) потребителей.

Конечно, существуют перерабатывающие компании, которые снижают негативное влияние пластика на окружающую среду. К сожалению, это всего лишь капля в море. По данным ряда исследований, несмотря на активную пропаганду раздельного сбора мусора, все же большая часть пластиковых бутылок попадает в мусорные баки.

К примеру, вы задумывались когда-нибудь, что бутилированная вода не является единственным вариантом? И определенно не самым экологически целесообразным.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться