Достопримечательности лос, подборка

Опубликовано: 13.7.2018
достопримечательности лос

Несколько десятилетий Лос-Анджелес был небольшим поселением, и статус города он получил в 1850 году. Превращение города в крупный мегаполис началось с завершения в 1876 году строительства железной дороги, связавшей Лос-Анджелес с промышленными центрами страны. За полвека численность населения увеличилась с 2300 до 100000 человек.

В XX веке в городе прошли две летние Олимпиады: в 1932 и 1984 годах. Примечательно, что в обоих случаях в спортивных состязаниях не участвовали атлеты из Советского Союза. В первом случае это произошло потому, что СССР не входил в состав Международного олимпийского комитета, во втором – из-за бойкота СССР Олимпиады в ответ на бойкот США Московской Олимпиады, состоявшейся в 1980 году.

В 1994 году в Лос-Анджелесе произошло сильное землетрясение, повредившее многие дома и инфраструктуру города.

В конце XIX века в окрестностях Лос-Анджелеса была обнаружена нефть, что также способствовало развитию города.

«Звездные» места Лос-Анджелеса – это не только Голливуд, но и фешенебельный город в городе – Беверли-Хиллз. Здесь можно посмотреть на роскошные особняки и дворцы, в которых проживают: Микки Рурк, Эдди Мерфи, Брюс Уиллис, Кэмерон Диаз, Стивен Спилберг, Ким Кардашьян, Том Круз, Дженнифер Энистон, Мадонна, Рианна и многие другие.

Через Голливуд (и не только) проходит одна из главных улиц Лос-Анджелеса – бульвар Сансет. Ее протяженность – около 36 км, и на ней находятся:

Неподалеку от «Аллеи славы» можно увидеть знаменитый Китайский театр TCL (Китайский театр Граумана) – кинотеатр, в котором проходят премьеры новых голливудских кинолент. Декорированный в азиатском стиле театр был построен в 1927 году, и его венчает крыша высотой в 30 метров. Перед кинотеатром можно посмотреть на еще одну голливудскую «аллею славы» – отпечатки в цементе рук или ног кинозвезд, избранных на свое усмотрение владельцами кинотеатра.

Лос-Анджелес – город на юге штата Калифорния Соединенных Штатов Америки. Находится на берегу Тихого океана и является крупнейшим культурным, образовательным, экономическим и развлекательным центром страны. Численность населения города – около 4 миллионов человек.

Звезды устанавливаются за вклад за развитие киноиндустрии, телевидения, звукозаписи и музыки, радио, театра и присуждаются актерам, музыкантам, продюсерам и другим деятелям вышеперечисленных сфер, а также вымышленным персонажам.

Первым вымышленным героем, удостоенным собственной звезды, оказался популярный мышонок Микки Маус. Каждый год на «звездные» тротуары Голливудского бульвара приходят посмотреть около 10 миллионов человек.

«Аллея славы» (звезд) находится на центральной улице Голливуда – Голливудском бульваре. Аллея представляет собой более 2500 пятиконечных звезд, вмонтированных в тротуар с обеих сторон улицы.

Интересный факт: в городе зарегистрировано на 2 миллиона больше автомобилей, чем лицензированных водителей. Лос-Анджелес известен своими сложными, многоуровневыми транспортными развязками, а многие автомагистрали построены на эстакадах.

Волшебные и сказочные места фабрики грез привлекали и будут привлекать сотни тысяч фанатов кино, мечтающих воочию посмотреть на любимых звезд, своими руками прикоснуться к их славе на одноименной аллее – главной достопримечательности Голливуда.

Дата основания Лос-Анджелеса – 4 сентября 1781 год. В этот день испанские колонисты основали поселок с замысловатым названием – El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Angeles sobre El Rio Porciuncula, что переводится как «селение Девы Марии, Царицы Ангелов, на реке Порсьюнкула». До прихода испанцев в этих местах обитали индейцы тонгва, около 3000 человек.

Лос-Анджелес – город, известный всем. Но что, кроме Голливуда и бульвара Сансет, мы может вспомнить о нем? Что перечислим в ответе на вопрос – какие еще интересные места там можно посмотреть? Скорее всего, ничего. Вот так и получается, что Лос-Анджелес – знакомый незнакомец.

Самая, пожалуй, известная достопримечательность и символ Лос-Анджелеса и Голливуда – огромная надпись белыми буквами в окрестностях города, на Голливудских холмах, – HOLLYWOOD. Она была установлена в качестве рекламы нового жилищного района в 1923 году и изначально имела большее количество букв – HOLLYWOODLAND.

Конечно, многие достопримечательности Лос-Анджелеса связаны с индустрией кино – Голливудом. Гигантская фабрика возникла в этом месте совсем не случайно, и главная причина этого – солнечный и теплый климат Калифорнии. Солнце светит в Городе ангелов 320 дней в году, средняя температура воздуха составляет +16˚С, так что снимать кино здесь можно практически круглогодично. Между тем Голливуд – это только один из 80 районов Лос-Анджелеса, имевший к тому же до 1910 г. статус отдельного населенного пункта.

Конечно, это далеко не все достопримечательности Лос-Анджелеса. В нем много интересных музеев – Мадам Тюссо, рекордов Гинесса, искусств, театров и кинотеатров.

В окрестностях Лос-Анджелеса можно посетить самый первый из всех Диснейлендов. Он находится в городе Анахайм (юго-восточная часть Большого Лос-Анджелеса), был открыт в 1955 году и является одним из лучших парков аттракционов в мире.

Среди других достопримечательностей и интересных мест города можно отметить:

Лос-Анджелес – город мультикультурный: в нем проживают выходцы из 140 стран, разговаривающие на более 200 языках.

Одной из проблем быстрорастущего города была и остается нехватка воды. В 1913 году было завершено строительство первого акведука, поставлявшего воду из отдаленных участков. Сейчас в Лос-Анджелесе работают три акведука, доставляющих воду с расстояний от 300 до 700 км: из реки Колорадо, долины Оуэнс, из дельты реки Сакраменто.

Необходимость в водопроводе и канализации заставили жителей Голливуда проголосовать за его присоединение к городу. Кстати, снимать кино в Лос-Анджелесе начали еще до присоединения Голливуда – в 1909 году.

В 1949 году надпись обрела современный вид, но с тех пор неоднократно подвергалась нападениям вандалов, всевозможных шутников. Внешний вид фирменного знака Голливуда, хорошо узнаваемое начертание его букв, не только стали популярным брендом фабрики грез, но и постоянным объектом пародирования, предметом многочисленных заимствований. Последнее поползновение на целостность и смысл знака произошло в начале 2017 года, когда неизвестные шутники изменили надпись на HOLLYWEED – «святая марихуана».

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться