2 иммунолога получили нобелевку за реальный прорыв в лечении рака, лайфхак

Опубликовано: 15.2.2019
2 иммунолога получили нобелевку за реальный прорыв в лечении рака

Отличная новость! 👍👍👍👍

Их открытие совершило революцию в онкологии — в отличие от таргетной терапии, при использовании ингибиторов контрольных точек иммунитета с той или иной частотой противоопухолевый эффект наблюдается практически при всех типах злокачественных новообразований.

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали иммунологи Джеймс Эллисон (США) и Тасуку Хондзё (Япония), сообщает Daily Mail.

Джеймс Эллисон родился в 1948 году в Техасе. Профессор Техасского университета, работает в онкологическом центре им. М. Д. Андерсона.

Церемония награждения лауреатов пройдёт 10 декабря, в день кончины основателя премии — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896).

При этом эффект не зависит от гистологического строения опухоли и может сохраняться (или даже нарастать) после отмены препаратов без всякой поддерживающей терапии.

Тасуку Хондзё известен трудами по молекулярной идентификации цитокинов.

Джеймс Эллисон, лауреат более 60 престижных наград, выяснил, что раковые опухоли используют особые молекулы — именно их называют контрольными точками иммунного ответа — для того, чтобы защитить себя от действия иммунной системы организма.

При этом, однако, активация иммунной системы повышает риск заболеваний щитовидной железы, колита и диабета 1-го типа. Все эти расстройства в данном случае имеют аутоиммунную природу, то есть вызваны атакой иммунных клеток на собственные ткани организма.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 млн шведских крон (около $940 тысяч).

P.S. А вы следите за Нобелевскими премиями?

Тасуку Хондзё родился в 1942 году в Японии. С 1984 года он работает профессором в Университете Киото.

Источник: http://www.goldlamp.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться